小学数学日记(合集15篇)
已到了一天的末尾,心中一定有不少感想,这也意味着,又要开始写日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的小学数学日记,欢迎大家分享。

小学数学日记1
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的.四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分。如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
小学数学日记2
在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。
有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。
姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。
爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”
我对爷爷说:“那必须合理分配。”
我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的.普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。
根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。
小学数学日记3
你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的.脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。
这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。
小学数学日记4
我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的'名字和众不同,它的名字叫“数学”。
我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。
六七岁时,妈妈给我买来了一年级的口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。
一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。回到家时我对妈妈说。妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的说我的女儿长大了。
数学是生活中必须用得着的。我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。
小学数学日记5
上好佳
正月里,亲戚们送给我2袋“上好佳”,我一直藏着不吃。
今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现1大袋里面还装着8小包。于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”
爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛。用乘法计算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明。”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”
小学数学日记6
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0。5*3。8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。我看完了题目,急忙算了起来。
老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的.走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1。9*9*9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!
今天这89分让我太高兴了!
小学数学日记7
生活中的.数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333...(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习。
又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
小学数学日记8
是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的.阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!
小学数学日记9
今年暑假数学作业中有一道题是要称二本书的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶说她没有秤。那可怎么办?我座在沙发上发呆,突然脑中灵光一闪,有人----俗语说:“世上无难事,只怕有心人”。我想只有自己制作一把称了。
于是我找来空牛奶盒,把空牛奶盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的`东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。
激动人心的称书活动开始了。我将书放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我书的重量了。刚好159克。哈哈哈!功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。奶奶知道后对我赞不绝口。
原来,生活上处处都有“秤”呢!
小学数学日记10
这天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎样完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能明白辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样明白辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。留下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?就应这样算:161-3×2-10×1=145。
明白了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户就应算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的.总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
小学数学日记11
XX年XX月XX日 星期六 天气晴
今天爸爸教了我一种速算方法,是用来计算15×15、25×25等尾数是5的两位数的乘积的.,我一下子就学会了。我能特别快地把算式的结果说出来。速算的方法是:比如15×15就用1×(1+1)=2,把2写在前面的百位上,后面写上25,所以15×15=225;25×25就用2×(2+1)=6,把6写在前面的百位上,后面写上25,也就是25×25=625;依此类推:35×35=1225,45×45=20xx,55×55=3025,65×65=4225,75×75=5625,85×85=7225,95×95=9025。我学会了以后就去跟邻居比赛,连续几次都是我赢,我觉得学好数学真的是很有意思!
小学数学日记12
一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的'妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。
最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!
小学数学日记13
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的'还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
小学数学日记14
课本67页有一道课外实践题,要求用24厘米长的铁丝围成长方形、正方形、圆形,写出周长和面积,并比较出哪种图形的面积最大。周长嘛,当然都是24厘米啦。面积就要一个个去算了。长方形面积:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面积:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面积了。圆形面积:好麻烦,用3.14×(24÷3.14÷2)?≈45.86(平方厘米)。最后比较一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圆形的面积最大。
正因为用同样的材料,圆形的面积最大,所以,圆形的.东西被人们广泛使用。
星期四时,我们考了一次试,我考的很不理想,大多数错的是填空和求阴影部分的面积的题,听到这样的成绩 ,我很伤心,特想哭。家长肯定批我,一想到这,鼻子又一酸。
回到家,我喃喃地说:"这次考试成绩考的不好。"本来还以为会挨批呢,没想到妈妈却鼓励了我。听到妈妈的鼓励,我一定期中考试考个好成绩!
妈妈期中考试中我一定加油!
小学数学日记15
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了。一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你。从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家。”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了。”