五年级数学日记(15篇)
忙碌而又充实的一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,立即行动起来写一篇日记吧。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编为大家整理的五年级数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

五年级数学日记1
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的.乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级数学日记2
今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0.01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374.1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。
哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的'数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。
以上就是为大家分享的小学五年级数学日记,希望对大家有帮助。
五年级数学日记3
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的.钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级数学日记4
6月8日 星期日 晴
今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。
在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的'数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3.5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3.5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3.5公里到10公里行驶了:10-3.5=6.5(公里),6.5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)。
妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”
我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。
耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?
五年级数学日记5
告诉你一个小秘密,我这个聪明能干的女孩,有一个令人讨厌的毛病,那就是——粗心。我的语文成绩还不错,数学却不怎么样。
不要以为我是不会数学题,其实呀!我是粗心大意。有一次数学考试,试卷一发下来,我就迫不及待地做起来。第二题是计算题,我一瞧,哈哈!真简单。老师批完卷,把我叫到办公室,又好气又好笑的对我说:“你看,132+4怎么会等于128呢?怎么会越加越少了呢?”还有一次我把草稿中的34×2=68抄成了34×3=68,有时我还会漏题呢?
最有趣的.是,有一次我答了一道题:433×2=856,老师和颜悦色地对我说:“你实在太粗心了。不要以为这个毛病算不了什么,实际上它的危害可大了。如果你长大了,当了科学家,导弹发射时计算误差一毫米,那会是什么后果呢?如果你当了医生,病人的食指要切除,你把他的十指都割了,那又会有什么后果呀!”
听了老师的话,我又后悔又难过,脸热辣辣的。是啊“小洞不补,大洞吃苦”。我决定痛改前非,和粗心断绝关系。
五年级数学日记6
在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。
突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的`形状浮现在我的眼前。这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。
五年级数学日记7
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从市场出来之后,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学的.奥秘,学会数学的本领真的是非常重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的各种问题。
五年级数学日记8
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“咱们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的`猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然咱们绑完了,可是咱们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!咱们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
五年级数学日记9
今天,我很早就起床了,因为方美舒妈妈和我妈妈约好,让我和方美舒一起做一次“小商人”。
吃过早饭我就和妈妈出门了,爸爸今天从奶奶家拉回来现摘的桃子、玉米还有蓝莓和姑娘果。我们刚到卖货地点,爸爸告诉我每个水果的价格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5个,蓝莓25元一斤。话音刚落,就有个阿姨问:“姑娘果多钱一斤?”我立马回答:“15元一斤”。阿姨让我拿个袋子,我把袋子递给她,阿姨买了15元的姑娘果。
大约过了半小时方美舒来了,我就把每样东西的价格告诉了她,还教她怎样认称。这时有个阿姨来问桃子多钱一斤?我们一口同声:“2元5一斤”,我拿了一个袋子给阿姨,阿姨装完桃子后递给我,我就去称重了,一共是13元。阿姨又问:蓝莓多少钱?我们告诉阿姨25元一斤,阿姨又让我们称一斤蓝莓,我称好后告诉阿姨:“一共是38元”。这时有位爷爷问:“玉米多少钱?”我说:“十元5个”,爷爷说:“要10个玉米”,然后递给我一百元钱,我装好了10个玉米给他。算了一下玉米是10元5个,10个玉米就是20元,我就找了80元给了爷爷。
这时已经中午11点多了,正好方美舒妈妈也来了,我们就这样结束了半天的生活体验,然后我们找爸爸算了一下半天的`劳动成果,除去费用我们一共挣到了120元,爸爸把我们挣的钱平分给我们,我们每人分到了60元钱。我们两人开心的不得了,这可是我们第一次用自己的劳动挣的零花钱。
五年级数学日记10
导学案是一种新的教学模式和学习模式,但在这段时间的实践运用,我认为其的好处是很多的,比如:
1、学案将重难点知识融合在自我检测、巩固练习、拓展练习题中,最大限度地满足不同程度学生的需求,提高学生的自信心,激励他们的挑战精神,活跃课堂气氛,达到有效的主动学习。
2、学案的设计能贯穿学生的整个学习过程,包括旧知回顾,自主探究,小组交流,小组汇报等,同时还包括课后学习的延续。
3、学案教学中,为了巩固学生对知识的掌握,教师进行学案教学的二次备课,并努力达到两个目的:一是针对本班学习情况对导学案进行修订,达到导学案的最优化;二是将自己具体的教学思路和方法,特别是具体的操作层面上的方法、技巧写入学案,将导学案真正个性化。
在使用学案的过程中,我仍有很多困惑,比如:
1、把学案当成是万能的',我有时会被学案牵着鼻子走,为了学案而教学。
2、学案中的练习题是否是越多越好。
3、怎样才能更有利于学生变“苦学”为“乐学”
4、设问导读这个环节一结束,是否应汇报,教师顺势强调一些重难点。
5、导学案教学怎么才能更好的突出一个“导”字
总之,在今后的教学中,我们应该继续坚持这一模式,并结合具体的教学实践进一步完善,让它为我们提高教学质量发挥更大的作用。
五年级数学日记11
今天,我在写作业的时候发现了一个问题。那就是生活中的圆。
什么叫做生活中的圆,那就是在生活中有哪些关于圆的周长、圆的面积还有圆的对称轴之类的东西,也就是圆的知识在生活中的应用。
在我们的现实生活中有许多地方要应用到圆的周长,只要你认真观察,就肯定能发现的,虽然我不知道大家知道多少关于圆的周长的东西,今天我就把我所知的一点皮毛告诉大家,据我所知,车轮走一圈的路程就是这个圆的周长;时钟的分针针尖走过的.路线是钟面的周长;圆形餐桌围的花布边的长度也是餐桌面的周长;人们经常戴在手上的手镯也含有圆的周长的知识……真的是太多太多了,我只说了一点剩下的就由你这位高手去观察了。
圆面积其实也很简单,只要你会观察,眼睛亮一点就可以了。圆桌的大小也就是圆桌的面积;时针扫过的面的大小也就是这个钟的面积;还有就是可能大家很少见,那就是用绳子拴住牛吃草,求牛吃草的最大范围,也就是求圆的面积,……。这是我所归纳的。
还有,圆有无数条对称轴,切记!
五年级数学日记12
明天我遇到了一个问题。问题的答案真是令我难以置信。现在我就和大家分享一下吧。
题目是这样子。两个人一起跑步。100米比赛。一分钟过后第一个人跑到了终点,第二个人才跑了50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。第二个人能不能跑赢第一个人?我一看就想到,嘿嘿,挪了50米,当然可以跑赢他啦。可是你我难以置信的地方来。答案是不能。这究竟是为什么呢?我仔细的想了想才明白的。速度等于路程除以时间。第一个人用它的`路程100÷一等于100。它的速度也就是每分钟100米。而第二个人的速度用。50÷一。就是等于50米。它的速度也就是每分钟跑50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。那么第一个人的要跑的路程。就是150米。算起来要用的时间就是用路程除以速度。也就是150÷100等于1.5钟。所以他需要1.5钟到。而第二段人用时路程除以速度等于实验,也就是100÷50等于二。也就是说要用两分钟才可以到。两分钟大于1.5钟。所以不能。唉,大意了。果然做数学题不能以直觉来判断。
五年级数学日记13
“学困生”转化工作一直以来受到关注,广大教师已经从不同角度转化“学困生”。但我觉得在今天,采用鼓励表扬方式,来引导促进“学困生”的成长,也是一种有效的教育方法。
1、爱心。 真挚的爱,可以填平师生之间的鸿沟,取得学生的信任。教师要真正了解学生,充分信任,以平等、愉快、友好和鼓励的方式对待“学困生”,才能轻松与他们进行沟通和交流,使“学困生”感受到爱的阳光。
2、信心。信心是“学困生”成功的基础,一是教师自身要树立起信心,要相信每一个“学困生”不仅有进步的心态,也有进步的渴望。二是要树立起转化“学困生”的信心,“学困生”身上虽然存在着明显的差异,教师在发现学生“闪光点”的基础上,老师应选择有利时机,适当加以表扬、鼓励,循循善诱。
3 、细心。金无足赤,人无完人。特别是对“学困生”,他们很少受到人们的.关注,更需要教师细致观察,全面了解,从而发现挖掘在他们身上的“闪光点”。
4、耐心。作为教师,要切忌烦躁和蜻蜓点水,应一个知识点、一道习题耐心地讲解,作个别辅导,指点学习方法,有针对性地采用不同的教学手段,不厌其烦地指导,直到让他们掌握为止。
5 、宽容心。教师要包容“学困生”的所有缺点,从感情上亲近他们,兴趣上引导他们,学习上启发他们,生活上关心他们,让“学困生”体会到老师时时刻刻都在爱护、关心他们。
五年级数学日记14
这个学期一共有两节公开课,一节是信息课,另外一节是数学课。而我最喜欢的是数学公开课,因为陆老师总能教给我们有趣的知识和创造轻松的环境。
上课铃响了,我的心砰砰直跳。当陆老师把水桶和杯子都放在了讲台上,看着我们好奇的表情,微笑地说:“这桶墨水和杯子,还是当摆设的`,而是这节课的重要工具。”听了陆都是的话同学们纷纷坐端正了。顿时班里很安静,只听见一点点的小声音。同学们等着陆老师用他的道具来给我们上课。只见陆老师给我们看水桶的刻度,另外陆老师还让我们猜猜墨水有多少升。我们都坐着猜想着,我心想:这肯定在2升以上,不过肯定在三升以下,过了差不多一二分钟,陆老师就宣布答案。他说是3.4升。我们班有好多同学都拍了拍手鼓励自己。接下来陆老师又出了道题:请同学们猜猜1毫升有多少?有的同学说:“应该是1毫米。”而陆老师的话却让我们大吃一惊。陆老师笑眯眯地说:“其实1毫升等于0。7毫米,接下来我们进入正题。”陆老师先教我们换算:1升=1000毫升,升到毫升是三个零的进位……陆老师用杯子教会了我们容量单位毫升,用水桶教会了我们容量单位升,同学们学得可开心啦!
这一节课,在我们的欢笑声中度过了,同学们下课说:“上今天的数学课可真有趣啊!”
五年级数学日记15
今天在数学的课本中看见啦一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的`话,我国全国就节约啦约1300万元啦。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱啦,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!” 看啦上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来啦,人多力量大?不好的啊,因为我想啦想:如果这大约13亿的人口,都浪费啦1滴水,那么一共约浪费13亿滴水啦,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做啦一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称啦一下,
1000滴水重200克,我又动笔算啦一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克) 260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用啦一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年啦。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电啦。
哇!我一下子惊呆啦,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水啦,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费啦。