四年级下册数学日记

时间:2024-06-28 日记 我要投稿

四年级下册数学日记四篇

  很快一天又过去了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下来好好写写日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编整理的四年级下册数学日记4篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

四年级下册数学日记四篇

四年级下册数学日记 篇1

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的`50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

四年级下册数学日记 篇2

  9月29日 星期日 晴

  生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是 0.69 元,我们家每天大约用电 6 度,那么 0.69×6=4.14 元,我们家一天 的 电 费 是 4.14 元 。 春 节 我 们 回 家 乡 11 天, 节 约 的 电 费 是: 11×0.69×4.14=31.41 元。哗!回家乡 11 天可以节约电费 31.42 元。 我 们 家 一 个 月 的 电 费 是 4.41×30=124.2 元 。 一 年 的' 费 用 是 124.2×12=1490.4 元。 哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。

四年级下册数学日记 篇3

  今天,我带着Seventy元的Money去商场购物!妈妈笑眯眯的对我说:“今天你想买什么就买什么,一定要合理用钱哦!”我兴奋极了。

  终于到了!我不由自主的来到了玩具区。哎呀,真多呀!有帅气的`小汽车,有可爱的布娃娃,还有软软的弹力球······我情不自禁地捧起一盒盒游戏棋。我选来选去,最后终于找到了好玩的“海陆空三军棋”。我看看标价,是十五元哦!·七十减十五,还剩五十五元!

  买完玩具,我便来到了图书区。我翻开一本故事书,里面有一位公主正沉睡着,一个老婆婆在旁边坏笑,哈,这本书的书名是《睡美人》!我又翻了一页,一位王子走过来救了公主,公主苏醒了。真好看!我看了看标价,十元。五十五减十,还剩四十五元!我还买了《白雪公主》和《木偶奇遇记》,一共20元,四十五减二十,还剩二十五元。我对这几本书爱不释手哦!

  接着,我又到了文具区。我打算先买本子。我看见了一个非常漂亮的作文本,封面是天蓝色的,上面画着一个水晶球。真漂亮!我看了看,一本2元。这本的下面还有紫色、粉色、绿色、红色的······我一口气买了5本,恩,一共10元,二十五减十,还剩十五元。

  最后,我来到了零食区。我买了5个晶莹剔透的果冻,每个1元,十五减五,还剩十元。我真恨不得一口把它们全都吞下!

  我很想给妈妈一个礼物。于是我买了一个爱心娃娃,代表我对妈妈的爱,正好十元。

  哦?钱花完了。

  回家后,妈妈对那个爱心娃娃爱不释手,不停的夸我。我也自豪的说:“节约用钱真快乐,我真喜欢数学!”

四年级下册数学日记 篇4

  20xx年3月13日 星期四 晴

  这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的.:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?

  54÷9=6

  45÷9=5。

  所以正确的商是5。

  这一周我学会了很多东西,我好开心呀!